39ad8a6cea16 ноября с 15.00
Ежегодно в третий четверг ноября весь мир отмечает День философии. Кафедральный собор, где расположены мемориальное захоронение Иммануила Канта и музей имени великого немецкого философа, не смог обойти вниманием такую дату и подготовил специальную музыкально-лекционную программу «МузыКАНТЫ на острове Канта. Ремесло экстаза».
— В начале этого года я узнала, что существует Всемирный День философии, и мне показалось, что этот день обязательно нужно отметить как-то ярко и необычно. Поскольку я общаюсь и дружу с потрясающим человеком Михаилом Аркадьевым, у которого есть цикл лекций «Ремесло экстаза», то всё сложилось в концепцию «МузыКАНТЫ на острове Канта. Ремесло экстаза». А дальше мы стали фантазировать и придумали «Незвучащее время» — беседу за роялем, потом пришли к «Звучащему времени» — главному вечернему концерту в соборе в этот день. Что такое «Звучащее время»? Мы решили, что это адажио, то есть такое состояние-размышление-погружение в себя. Для осуществления этой идеи мы пригласили замечательных музыкантов и камерный оркестр. Закончится День философии ночным размышлением, «ночным» Бахом — концертом Михаила Аркадьева, — рассказывает директор Кафедрального собора Вера Таривердиева.
Musa-Kanta.jpegПрограмма Дня философии на острове Канта — масштабная и очень разнообразная. Начнется праздник в 15.00 с «Беседы за роялем» Заслуженного артиста России, доктора искусствоведения, музыканта, дирижера, композитора Михаила Аркадьева «Незвучащее время». В 17.00 гостей собора ждет рассказ о «Фонетике мироздания в музыке и языке» от доктора филологических наук Владимира Гильманова. Вход свободный.
Первый вечерний концерт «Звучащее время» начнется в 19.00. На сцене собора — Камерный оркестр Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова под управлением художественного руководителя и дирижера Александра Андреева и три замечательных музыканта: лауреат конкурса П. Чайковского, всемирно известный скрипач Гаик Казазян, лауреат международных конкурсов виолончелист Рустам Комачков и титулярный органист собора, лауреат всероссийского и международного конкурсов Евгений Авраменко. В программе концерта — Пассакалии для струнного оркестра и органа Михаила Аркадьева (первое исполнение в России!), дирижировать оркестром будем сам маэстро. Также прозвучат произведения И.С. Баха, Й. Гайдна, П. Чайковского, В.А. Моцарта, А. Вивальди, М. Таривердиева и др. Стоимость билетов: 500 руб. — для взрослых, 300 руб. — для льготных категорий граждан.
Финальным аккордом Всемирного Дня философии на острове Канта станет концерт «Ночной Бах». В 22.00 в соборе потрясающий пианист Михаил Аркадьев представит необычного и непривычного Иоганна Себастьяна. Бах и Аркадьев — уникальное сочетание, особенно ночью, особенно в соборе. Стоимость билетов: 200 рублей.
Всемирный День философии на острове Канта пройдет при участии радио «Комсомольская правда — Калининград». Возле Кафедрального собора всего на один день появится радиорубка, где в прямом эфире любой гость собора и острова Канта сможет поразмышлять о жизни, философии, Иммануиле Канте и музыке. В радиопрограмме также примут участие и музыканты — участники праздника. В прямой эфир остров Канта выйдет в 12.00 на частоте 107,4. А в Большом зале собора в этот день откроется персональная выставка фотохудожника Юлии Алексеевой «Берег. Пограничное состояние», посвященная неразрывности времени и тонкости границ между прошлым, настоящим и будущим.
ЖДЕМ ВАС В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ!

С уважением,
Пресс-служба Кафедрального собора
Тел. 8 (4012) 934-583, 8-911-467-76-20
Press-sobor@mail.ru

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?