Памятка школьникам по поведению при возникновении угрозы совершения террористического акта

Терроризм — война без правил, война без линии фронта, жестокая и бесчеловечная, потому что главный удар противник наносит по мирному населению. Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет. Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей. Наоборот, чтобы максимально привлечь к себе внимание, посеять панику среди населения, они наращивают масштабы и дерзость своих акций, стремятся увеличить количество жертв.

Часто для совершения террористических актов преступники используют взрывчатые вещества. Как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, должен знать каждый.

Изучи эту информацию и позаботься о том, чтобы с ней ознакомились твои одноклассники, друзья:

  • Находясь в общественном месте (улице, парке, вокзале, на территории школы), совершая поездки в общественном транспорте, обращай внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы. В них могут находиться взрывные устройства.
  • Обнаружив забытую или бесхозную вещь, спроси у людей, находящихся рядом, не принадлежит ли она им. Попробуй с помощью взрослых установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите об этом. В первую очередь и в обязательном порядке нужно позвонить в полицию по телефону «102», МЧС по телефону «101» или единую службу «112». Если предмет обнаружен в транспорте (машине, автобусе, поезде) поставь в известность водителя и кондуктора.
  • Если подозрительный предмет найден в учреждении (например, в школе), то о находке обязательно должен быть оповещен руководитель учреждения (директор, завуч).
  • Ни в коем случае не пытайся самостоятельно исследовать находку. Взрыватель может вызвать срабатывание взрывного устройства при любом внешнем воздействии: нажатии, ударе, прокалывании, трении, нагреве, снятии нагрузки, даже просвечивании ярким светом.
  • Если ты видел, кто оставил подозрительный предмет, запомни, как выглядит этот человек, куда он пошел. Попроси охранника школы принять меры к его задержанию.
  • При проведении эвакуации из здания напомни учителю или другому ответственному сотруднику администрации о том, что необходимо отключить электричество, электроприборы, перекрыть водопровод и систему отопления. Двери и окна нужно оставить открытыми – это уменьшит силу взрывной волны. Эвакуируясь, нужно опасаться падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок, держаться в стороне от окон, застекленных дверей, зеркал, светильников.

При обнаружении постороннего предмета тебе необходимо:

  • не трогать, не вскрывать и не передвигать находку, не позволять делать этого другим, особенно учащимся младших классов;
  • сохранять спокойствие и хладнокровие, помнить о том, что твоя нервозность, растерянный вид или неадекватные действия могут послужить причиной паники среди окружающих;
  • зафиксировать (запомнить или записать) время обнаружения, принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше, отойти самому;
  • обязательно дождаться прибытия полиции, МЧС, ФСБ и предельно точно и четко сообщить имеющуюся информацию.
  • строго выполнять указания работников школьной администрации и сотрудников правоохранительных органов.
  • В случае обнаружения взрывного устройства или предмета, похожего на взрывное устройство, необходимо сообщить в полицию (02, 112) или единую дежурно-диспетчерскую службу города (59-64-00).
    До принятия специалистами решения о безопасности обнаруженного предмета, все бесхозные предметы считаются взрывоопасными!
    Категорически запрещается самостоятельно вскрывать и осматривать подозрительные предметы. До прибытия специалистов по осмотру места происшествия никаких действий с обнаруженным предметом не предпринимать!

Знай, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки – предметы, нахождение которых в общественном месте не вызывает подозрений. Часто бомбу маскируют под сотовые телефоны, мелкую бытовую технику (магнитофоны, плееры), игрушки, футбольные мячи и т.п. расчет террористов безжалостен и прост: при виде таких бесхозных вещей у людей, а особенно у детей, возникает соблазн взять их в руки.

Совсем не обязательно признаком взрывного устройства являются торчащие разноцветные провода и громко тикающий часовой механизм, как это часто показывают в кино. Столь явные признаки – скорее всего результат чьей-то глупой шутки. Террористы же, как правило, гораздо коварнее и изобретательнее. Тем не менее, самый простой взрыватель делается из обыкновенного будильника. И в этом случае необходимо принимать все меры безопасности.

Помни, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Реалии сегодняшней жизни таковы, что опасность может поджидать нас повсюду.

Сегодня каждый гражданин России, в том числе и ты, должен отдавать себе отчет в том, что наша страна ведет войну с жестоким и беспощадным врагом, имя которому – терроризм. И каждый должен знать, как дать террористам отпор.

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ БЕСПИЛОТНИКОВ

телефоны специальных служб города:
— управление внутренних дел — 02
— дежурная служба «Антитеррор» — 21-48-85
— единый телефон вызова экстренных оперативных служб — 112.

Правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации:

Документы и рекомендации

Детский журнал по безопасности «Спасайкин»

Детская игра «Спасатель»

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?