IMG_923326 марта в концертном зале ДМШ им. Р.М. Глиэра при полном аншлаге прошел грандиозный концерт памяти легендарного преподавателя школы, создателя детского духового оркестра Геннадия Алексеевича Носова. В концерте приняли участие именитые выпускники-глиэровцы, работающие в известных творческих коллективах России. Все они в разное время учились у Геннадия Алексеевича.

Это был очень известный в творческой среде музыкант, его по праву называют «отцом всех духовиков» Калининграда, он воспитал огромную плеяду талантливых и ярких учеников, которые стали музыкантами высочайшего класса.
Геннадий Носов много лет проработал в калининградской музыкальной школе им. Р. М. Глиэра, вел классы трубы и тромбона. В историю школы Носов вошел не только как талантливый педагог, но и как создатель единственного в области детского духового оркестра. В 2001 году Носов передал руководство оркестром своему ученику, Михаилу Васильеву, который продолжил дело Геннадия Алексеевича.
Созданный Носовым оркестр принимал участие в концертах вместе с Большим детским хором Центрального телевидения и Всесоюзного радио, хором Государственной академической капеллы им. М. Глинки (Санкт-Петербург), известными эстрадными исполнителями Львом Лещенко, Софией Ротару, Валентиной Толкуновой. Три года подряд (1986—1988), в течение трёх летних месяцев, оркестр был участником специальной культурной программы для детей Чернобыля, Гомеля, Киева, находящихся на реабилитации в пионерских лагерях Анапы.
Многие выпускники школьного оркестра впоследствии вошли в состав именитых коллективов: Национального филармонического оркестра под управлением В. Спивакова в Москве, сцено-духового оркестра Мариинского театра в Санкт-Петербурге, сценического оркестра Большого театра в Москве, симфонического оркестра штата Делавар в США и других.
Грандиозный концерт, длившийся более трех часов, пролетел незаметно для зрителей. Выпускники и учащиеся ДМШ им. Р.М. Глиэра исполнили популярные произведения разных стилей и направлений, оставив неизгладимые впечатления.
DSC01558 DSC01574
DSC01619 DSC01632
DSC01648 DSC01657
DSC01675 IMG_8951
IMG_8985 IMG_9007
IMG_9018 IMG_9045
IMG_9088 IMG_9104
 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?