ПОЛОЖЕНИЕ

Первого межшкольного конкурса по сольфеджио

«ДИССОНАНС»

для учащихся старших классов

детских музыкальных школ и детских школ искусств

 

Учредители и организаторы

  1. Конкурс проводится муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей городского округа «город Калининград» «Детской музыкальной школой имени Р. М. Глиэра»   высшей категории при поддержке областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов культуры и искусства «Образовательно – методический центр» Министерства Культуры Калининградской   области.
  2. Конкурс  проводится по адресу: 236010 г. Калининград, ул. Огарева, 22., МОАУ ДОД ДМШ им. Р. М. Глиэра 21 февраля 2016 года в 11.00

Цели и задачи

Межшкольный конкурс по сольфеджио для учащихся старших классов детских музыкальных школ и детских школ искусств проводится в целях повышения интереса учащихся к изучению предметов музыкально-теоретического цикла. Задачами конкурса являются: поиск методов и форм работы, стимулирующих дальнейшее профессиональное обучение выпускников ДМШ и ДШИ, раскрытие творческого потенциала педагогических коллективов ДМШ и ДШИ.

Регламент работы жюри

Состав жюри конкурса формируется Оргкомитетом из числа ведущих специалистов КОМК, а также учебных заведений дополнительного образования детей в сфере теоретических дисциплин в области музыкального искусства. При оценке конкурсанта учитываются следующие критерии: самостоятельность музыкального мышления, овладение практическими навыками ансамблевого музицирования, чтения с листа, культура интонирования, слуховые данные.

Условия проведения конкурса

Конкурс проводится среди учащихся старших классов детских музыкальных школ, детских школ искусств.

Форма проведения конкурса – индивидуально-групповая.

 

 Домашнее задание №1. Мелодическая импровизация на заданную гармонию, исполняемую преподавателем — организатором. Импровизация исполняется на   музыкальном инструменте (скрипка, флейта, виолончель, фортепиано, гитара и т.д.).

Домашнее задание №2. Сочинение мелодии на заданный ритм и её вокальное исполнение нотами. Возможно добавление аккомпанемента в собственном исполнении или в исполнении ансамбля музыкальных инструментов любого состава.

Обязательное условие выполнения домашнего задания – живое музицирование, направленное на укрепление межпредметных связей сольфеджио и специального инструмента. Творческий подход к выполнению домашнего задания приветствуется и отмечается жюри дополнительными баллами. Материалы для домашнего задания предлагаются оргкомитетом конкурса за 4 месяца до конкурса и могут быть транспонированы в удобную для исполнения тональность (по выбору).

Чтение с листа:

Предлагаются примеры мелодий джазового направления (с синкопами, хроматизмами и модуляциями), по степени сложности за 6- 7 классы.

Слуховой анализ:  

Устный экспресс — опрос основных элементов лада ( ступени, интервалы, аккорды) в объеме программы по сольфеджио для 6-7 классов.

Награждение

Все участники конкурса и педагоги награждаются дипломами за участие, а победители – дипломами лауреатов I, II и III степеней . Жюри оставляет за собой право присуждать специальные дипломы за отдельные задания конкурса. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Сроки подачи заявок

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 20 января 2016 года по электронной почте: nataligaliamova@mail.ru Галямовой Наталье Николаевне, заведующей теоретическим отделом ДМШ им. Р. М. Глиэра, контактный тел. 89118555278

В заявке необходимо указать следующую информацию:

  1. Название учреждения _______________________________________
  2. Фамилии, имена участников, ___________________________________
  3. Класс (год обучения)______________________________________________
  4. Фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью)___________________
  5. Контактный телефон преподавателя______________________________
 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?