ПОЛОЖЕНИЕ
областного интегрированного образовательного проекта по теоретическим дисциплинам «Форум юных музыкантов»

  1. Общие положения

1. Настоящее Положение о реализации «Форума юных музыкантов» устанавливает цели и задачи, определяет права и обязанности организаторов и участников Форума, сроки и этапы проведения.

2. Учредителем «Форума юных музыкантов» является МАОУ ДОД ДМШ им Р. Глиэра при поддержке Областного Методического Центра при Министерстве Культуры Калининградской области. Организатором проведения является теоретический отдел МАОУ ДОД ДМШ им. Р. Глиэра

3. Вся информация о проекте «Форум юных музыкантов» размещается в сети Интернет на сайте ДМШ им. Р.М. Глиэра gliera.com

4. Образовательный проект «Форум юных музыкантов» является нетрадиционным способом реализации содержания учебной программы в музыкальной школе, опирается на интеграцию базовых предметов теоретического цикла — сольфеджио, музыкальную литературу, слушание музыки, ритмику и адресован учащимся младших и старших классов.

2. Цель проекта

Повысить интерес учащихся к предметам музыкально- теоретического    цикла и способствовать  самореализации личности юных музыкантов в новых   условиях игрового и творческого взаимодействия учащихся, педагогов и родителей.

3.Задачи проекта

  • Создать обогащённую предметно – развивающую   среду для учащихся, используя в ходе реализации проекта интеграцию предметов музыкально- теоретического цикла и синтез искусств (музыку, пластику, изобразительное искусство, художественное слово, театрализацию)
  • Сформировать психологически комфортные условия для развития коммуникативных навыков и сценической свободы всех участников проекта при помощи игрового начала и идеи самоуправления в работе   жюри — сената.
  • Использовать здоровье сберегающие технологии в выборе творческих заданий для участников проекта, способных значительно активизировать у учащихся мотивацию к дальнейшему обучению в ДМШ и ДШИ
  1. Содержание

Прообразом проекта является модель РИМСКОГО ФОРУМА, базирующаяся на методе игровой логики, принципе самоуправления и представляющая собой РИСТАЛИЩЕ — соревнование ораторов при поддержке кураторов и центурионов.

ОРАТОРЫ – учащиеся КУРАТОРЫ — их преподаватели, ЦЕНТУРИОНЫ — болельщики в зале. Ответы-выступления ораторов оцениваются по 5-бальной системе жетонов, центурионы имеют право одного   голоса (жетон-нотка). СЕНАТ — жюри формируется из числа учащихся. ПРЕТОР – оценивает качество ответов и назначает баллы, ЭДИЛ — штрафует за ошибки,   АДВОКАТ — поощряет за лучшие ответы, БАНКИР – ведет подсчет баллов — жетонов за каждый тур.

По окончании ФОРУМА подводятся итоги: 1 место — КОНСУЛЫ, 2 место — ЦЕНЗОРЫ, 3 место — ТРИБУНЫ.

В 3 части проекта ристалище – соревнование преобразуется в РИСТАЛИЩЕ – АРЕНУ для костюмированных танцевально – ритмических турниров, карнавалов и ФЕСТИВАЛЕЙ. Сенат-жюри формируется  из родителей и болельщиков, получивших при входе в зал в процессе жеребьевки жетон — нотку с пометкой «сенат». Музыкально — ритмические композиции оцениваются по НОМИНАЦИЯМ.

Этапы, сроки и место проведения

Реализация межшкольного интегрированного образовательного проекта «Форум юных музыкантов» для ДМШ и ДШИ проходит в 3 этапа :

Часть 1
«Форум музыкально — теоретических дисциплин. Сольфеджио и слушание музыки». Младшие классы (3-4 классы) — проводится 6 декабря 2015 года в 11.00 по адресу: ул. Огарева, д. 22

Часть 2
«Форум музыкально — теоретических дисциплин. Сольфеджио и музыкальная литература». Старшие классы (6-7 класс) — проводится 13 декабря 2015 года в 11.00 по     адресу: ул. Огарева, д. 22

Часть 3
«Форум музыкально-ритмических композиций. Тематический фестиваль» Младшие классы (1-4 классы) проводится 24 января 2016 года в 11.00 по адресу: ул. Огарева, д. 22

  1. Участники, условия проведения

Часть 1 «Форум музыкально — теоретических дисциплин». Младшие классы:

Школа – участница представляет по 2 ученика 3 класса, которые объединяются в три команды (по 10-12 уч-ся) по результатам жеребьевки. Школа – участница, по желанию, представляет по 1 ученику 4-5 класса для работы в жюри — сенате.

Игра проходит в два тура: 1 тур- «Сольфеджио», 2 тур – «Слушание музыки»

Часть 2 «Форум музыкально — теоретических дисциплин». Старшие классы:

Школа – участница представляет по 2-3 ученика 6 классов, которые объединяются в две  команды (по 8-10 уч-ся) по результатам жеребьевки. Школа – участница, по желанию, представляет по 1 ученику 7 класса для работы в жюри — сенате

Игра проходит в два тура: 1 тур- «Сольфеджио», 2 тур – «Музыкальная литература»

Часть 3 «Форум музыкально — ритмических композиций». Младшие классы:

Каждая школа представляет по 2-3 групповых композиций по заранее объявленной тематике, которые объединяются в единый музыкально- театральный сценарий. Количество учащихся в группе от 4 до 10 человек.

7. Итоги реализации проекта В конце мероприятий   все ОРАТОРЫ   получают Диплом участника проекта «Форума юных музыкантов». Преподаватели — КУРАТОРЫ получают Благодарственные письма. Самые активные ораторы получают поощрительные призы от ЦЕНТУРИОНОВ. В рамках «Форума музыкально — ритмических композиций» группы учащихся поощряются по Номинациям

8.Рефлексия

С целью совершенствования   данного   образовательного    проекта, по его окончании  авторы будут проводить диагностику мероприятия (анкетирование родителей — «центурионов», письма учеников «консулу», самоанализ работы «сената» — жюри)

  1. Технические требования Заявки на участие в 1 и 2 частях проекта высылать до 10 ноября 2015 года, на участие в 3 части проекта  высылать до 1 января 2016 года на электронный адрес nataligaliamova@mail.ru. Вопросы по телефонам:    89118555278- Галямова Наталья Николаевна                                                                         89062355658 Нечаева Лариса Сергеевна

5. Заявка на участие в межшкольном образовательном проекте «Форум юных музыкантов»

  1. Фамилия, имя, возраст  участника (или количество участников для 3 части «Форума») —
  2. Место учебы (в ДМШ или ДШИ) —
  3. Класс, отделение —
  4. Фамилия, имя, отчество преподавателя (ей)–
  5. Место работы преподавателя (ей) –
  6. Выбрать и указать место и   степень участия (подчеркнуть) :
    *Часть 1 «Форум музыкально- теоретических дисциплин». Младшие классы
    Оратор или сенатор( в жюри только 4 или 5 класс!)
    *Часть 2«Форум музыкально- теоретических дисциплин». Старшие классы
    Оратор или сенатор (в жюри только 7 класс!)
    *Часть 3 «Форум музыкально- ритмических композиций». Младшие классы
  7. гр подг/кл – гр 1 класса — гр 2 класса — гр3 класса — гр4 класса (нужное подчеркнуть)
  8. E-mail преподавателя —
  9. Контактный телефон преподавателя –
  10. Примечания —
    * при составлении коллективной заявки для участия в «Форуме музыкально- ритмических композиций»   в пункте1 указать только количество участников, без указания фамилий.

*ВНИМАНИЕ! Организационный сбор СЕНАТА – ЖЮРИ состоится накануне игр:

Часть 1 «Форум музыкально- теоретических дисциплин». Младшие классы

5 декабря 2015 года в 17.30 по адресу ул. Минина , Пожарского д.4 кабинет №2

 

Часть 2«Форум музыкально- теоретических дисциплин». Старшие классы

12 декабря 2015 года в 17.30 по адресу ул. Минина , Пожарского д.4 кабинет №2

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?