img399-1Гончарова Екатерина
Кажется, ещё вчера эти стены нас встречали в первый раз.
И весёлою гурьбою мы входили в этот светлый,  новый   класс.

Незаметно повзрослели.  Дни, недели горной речкой пронеслись.
Оглянуться не успели, а уже прощаться надо.
Начинается совсем другая жизнь.

И уже не малыши совсем.  Мы выпускаемся теперь.
В мир чудесный музыкальный  здесь открыли  для  нас  дверь.

От души, от всего сердца  Вам  огромное «СПАСИБО!» и поклон.
И всегда мы будем помнить вас и  камертона чистый и весёлый звон.


Кузнецова Полина
Здесь работают люди, полные творческого вдохновения, энтузиазма, внимательные и бесконечно любящие свою профессию и учеников.


Кузнецова Полина
Музыкальная школа – это особый мир. И работают здесь люди особенные – они не просто сами хорошо играют, разбираются в музыке и учат понимать этот необычный музыкальный язык, это люди, полные творческого вдохновения, энтузиазма, внимательные и бесконечно любящие свою профессию и учеников.
Я горжусь своей музыкальной школой – это старейшая, и самая известная школа города. Известна она не только высоким уровнем подготовки детей и профессионализмом преподавателей, но и чудесной атмосферой, царящей здесь.


Мужецкая Дарья
Музыкальная школа – это огромный сложно устроенный организм, основанный на взаимопомощи и поддержке;  это место, где удивительнейшие педагоги учат тебя любить музыку, смотреть на мир с другой точки зрения, видеть его совершенно под другим углом.


Абросимова Ксения
Когда я только поступила на отделение русского народного песенного искусства, мне всё давалось легко, но с каждым годом мне приходилось прилагать все больше усилий, чтобы получать хорошие оценки. После пятого класса я даже хотела бросить учебу. Но воспоминания о наших выступлениях с ансамблем «Заряна», поездках за границу победили: я осталась!


Божко Ефим
Когда я играл на юбилее в своём детском саду, мои бывшие воспитатели с гордостью рассказывали что я их выпускник, мне было очень приятно, а когда я играл в школе для своих одноклассников, то они завидовали тому, что я умею играть на пианино.


Литвинова Лиза
Когда я пришла в музыкальную школу, я была совсем маленькой девочкой, но теперь я выпускница лучшей школы. Это было интересное, запоминающиеся и поучительное путешествие в мир музыки.


Грекова Мария
Кажется, еще вчера привела меня мама в эту волшебную страну – страну музыки. Где, как по велению феи, оживают звуки. Учителя научили меня понимать и слушать музыку. И теперь я не представляю свою жизнь без музыки.


Зарудный Иван
Я
запомню школу как место, в котором  всегда весело. Сидя в коридоре можно слышать звуки разных произведений, инструментов и создаётся ощущение какой-то
необычной, теплой атмосферы.


Меньшикова Регина
Музыкальная школа научила меня многому: справляться с трудностями, добиваться цели, заниматься, даже когда хочется просто полежать и отдохнуть. Я поняла, что ты должен хорошенько потрудиться, чтобы добиться желаемого результата. Я очень горжусь тем, что заканчиваю эту дорогую мне школу, которая стала вторым домом. Именно это и делает меня счастливой.


Гуслярова   Мария
Музыкальная школа дала мне возможность путешествовать (я побывала в Петербурге, в Крыму, в Сочи на закрытии Олимпийских игр) и заниматься любимым делом – петь. Благодаря школе я попала в первый состав  детского хора России. Я думаю, что на листке бумаги не получится выразить все свои чувства и эмоции, которые я испытала в этих поездках, но память о них останется навсегда.


Тюрина Анастасия
Многие бесконечно дорогие мне мероприятия связаны со школой: конкурсы, поездки, концерты, мастер классы. Но самым ярким моментом, за который я всегда буду бесконечно благодарна моей музыкальной школе, стала возможность поучаствовать в закрытии зимних Олимпийских Игр в Сочи, в составе Детского Хора России. Эта поездка подарила незабываемые эмоции!


Морозовская Аня
Я очень люблю свой ансамбль «Заряна». Мы все вместе много путешествовали и  выступали. Каждая наша поездка была очень весёлая и насыщенная разными событиями. Мы ездили в Польшу, Литву, Белоруссию, в Москву, Питер, Суздаль, Владимир и в другие города. В каждой из поездок мы получали море впечатлений и эмоций. Мы проводили много времени вместе, и не собираемся расставаться.


Екатерина Фетисова
С нашим ансамблем мы много путешествовали по России, Польше ездили даже в Болгарию. В этих замечательных поездках мы знакомились с новыми интересными местами, узнавали много нового, также учились самостоятельности. Перед выступлениями на конкурсе была серьезная работа с голосом, подготовка, репетиции, но и много веселых моментов с моими друзьями по музыкальной школе и с нашими преподавателями.


Напалков Артём
Я буду скучать по вам, по интересным урокам игры на балалайке, а так же по своим друзьям. И как бы ни сложилась моя жизнь, любимую музыкальную школу имени Рейнгольда Морицевича Глиэра я не забуду никогда! Здесь мне было хорошо и уютно.


Субботина Вероника
Здесь всегда царила атмосфера уюта, всегда можно было найти поддержку. Здесь, благодаря ансамблю скрипачей, я поняла, что в группе играть гораздо интереснее и сложнее, чем соло. Нет слов, которыми можно выразить благодарность моим прекраснейшим, любимейшим (и много других эпитетов) учителям! Все вы добрые и отзывчивые люди, этому я научилась у вас. Я восхищаюсь тем, что бо̀льшую часть души вы отдаёте ученикам. И я знаю, что остальные работающие здесь люди также преданы своему делу. Именно поэтому светлые воспоминания о моей  школе всегда будут со мной, где бы я ни была.  И поэтому я всегда буду гордиться званием «Глиэровца», которое носила эти восемь лет. И может быть придёт время, когда и вы будете гордиться мною.


Паневина  Анастасия
Я счастлива, что девять лет моего детства прошли в одной из лучших музыкальных школ страны и я с гордостью могла говорить, что учусь в школе имени Глиэра. Желаю всем учителям школы огромных успехов в их благородном деле, а любимой школе  —  дальнейшего процветания!


Артамонова Мария
Если в детстве я считала, что музыкальная школа не обязательна для каждого ребенка, то теперь, окончив ее, думаю, что это хороший опыт даже для тех, кто не собирается быть музыкантом.


Шушпанова Александра
Музыкальная школа всегда была для меня неким отдыхом от надоевших ежедневных дел. Я полюбила то, что я делаю, и это здорово, потому что нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом.


Порина Ольга

И вот он прозвучал аккорд прощальный!
Годы учебы пролетели здесь не зря!
И с нашим окончаньем школы музыкальной
Мы вас благодарим – учителя!


Решетникова Катя
Благодаря навыкам, которые мне открыли учителя, я смогла выступить на сцене и почувствовать себя актрисой. Ты, школа, давала мне надежду на светлое и беззаботное будущее, в котором обязательно найдется место музыке.


Родневская Кристина
Когда я пришла в эту школу, я была очень маленькой. Я не знала, что есть такие предметы, как музыкальная литература или слушание музыки, сольфеджио, ритмика и хор. У меня была лишь одна мечта — играть на белом рояле. Я рассказала о своей мечте маме, и она привела меня сюда. Спасибо, дорогая школа, за все время проведенное здесь. Я никогда не забуду эти моменты. Музыка — часть моей жизни.


Сарамуд Юрий
Я проучился в музыкальной школе 9 лет. На протяжении всех лет учебы я много трудился, это было нелегко, но, когда оглядываешься назад, становится приятно самому, когда ты все выучил и тебе интересно.Я много выступал с хором «Мальчиков мечта»,- это было моё самое любимое занятие — пение. Иногда я солировал, а иногда пел с хором. Мы всё время занимали первые места и нам выдавали призы.


Таран Мария
Когда я снова и снова вхожу в двери нашей музыкальной школы, то сразу же погружаюсь в другой мир. Если у меня плохое настроение, то школа всегда поднимает его. Я чувствую себя в ней спокойно, как дома, ведь она для меня – родное место.
Для меня быть музыкантом – это что-то особенное. У каждой ноты есть своя душа и свое настроение – именно музыкальная школа дала мне это понять. Учиться музыке, безусловно, трудно, ведь это не математика, где складывают числа. У ученика должно быть желание, тяга, творческий порыв, чтобы научиться играть на каком-либо инструменте.


Татарина Анастасия
Я не о чём не жалею, я рада, что когда-то в наш детский садик пришли дети из музыкальной школы им. Глиэра. Именно тогда я решила попробовать… А знаешь, я ведь не ошиблась. Спасибо педагогам, которые вкладывают в нас свой огромный труд, терпение и силы.


Ширяева Александра
Я помню, как я впервые начала играть в ансамбле виолончелистов (с тех пор я очень люблю играть в ансамбле). Моя первая партия состояла из двух нот: «ре» и «соль» на пиццикато. Эта партия была важной потому, что создавала образ качающейся колыбели (так говорила мне Ирина Владимировна). И когда мы поехали на конкурс, мы заняли там первое место!  Это был мой первый конкурс. Спасибо тебе, школа, за таких золотых учителей, за счастливое детство, за теплые и яркие воспоминания, которые ты мне дала.


Ходорик Алексей 
Спасибо всем преподавателям за то, что помогли мне открыть прекрасный мир музыки, научили меня труду и усидчивости.


Чемыртан Марина
В первый раз я встретилась со школой, когда мне было 3 года. Тогда я даже не думала о том, что она станет мне другом на столь долгий срок. С трёх лет до шести я ходила в «Серебряный камертончик». Мне очень нравилось, и я никогда не пропускала занятия. Там мы танцевали, пели, стучали ритм…


Юмшанов Дмитрий
Наверное, я был не очень хорошим учеником, иногда ленился, но это я понимаю только сейчас. И чем ближе наступает время расставания со школой, мне становится грустно, и я с тоской начинаю понимать, что этой осенью я  больше не приду в школу, в которой прошли мои лучшие детские и юношеские годы.


Юлия Беловолова
Мне, безусловно, повезло, что 12 лет я училась в лучшей музыкальной школе у замечательных педагогов


Бадер Саша
Я искренне благодарен музыкальной школе имени Р.М. Глиэра. За эти годы школа стала для меня вторым домом. За время обучения меня научили слушать и слышать музыку.  Я с тоской и грустью представляю себе момент  расставания со школой и преподавателями, ведь без занятий, общения и концертов моя жизнь станет менее насыщенной.


Глушаков Николай
Что значит музыка в моей жизни? Это не только набор нот или аккордов, это — душа человека.


Грядовкина Аня
Вы дарили нам без остатка
Свои силы сердца и знания.
С нами вам приходилось несладко,
И сегодня вам «До свидания»
Мы хотим сказать с благодарностью.
Никогда мы вас не забудем.
И всегда будут в нашей памяти
Терпеливые, добрые люди.


Маргарита Максимова
Когда я только пришла сюда, я даже не могла предположить, что меня ожидает, но я осознавала, что меня ждет нелегкий путь, и сейчас, почти пройдя его, я понимаю, что я преодолела его не зря. Я научилась грамотно распределять свое свободное время, научилась концентрироваться и добиваться своих целей.


Муталенко Яков
Школа успела стать большим, чем просто образовательное учреждение – она стала нашим домом. Пускай и в разной степени для каждого, нас всех объединяет любовь и уважение к ней. Школа как трамплин, как рывок в необъятный океан, зовущийся «музыкой».


Николаев Миша
Я счастлив оттого, что умею делать то, что не умеют делать многие люди.


Петрова Маша
Был такой случай: я играла дома на фортепиано свою выпускную программу, а когда доиграла, то услышала аплодисменты: это соседи, оказывается, меня слушали! Минут через десять я услышала, что кто-то стучит в дверь. Открыв ее, увидела радостные лица соседей. Им так понравилось, что хотели продолжения «концерта», поэтому принесли ноты «Лунной сонаты» Бетховена и попросили, чтобы я сыграла.


Стручко Ольга
Всем огромное спасибо за помощь в становлении хорошего человека (меня)!


Сутугин Миша
Как жаль, что только в последнем классе понял, что мне очень нравится учиться в музыкальной школе…….


Карина Федосеева
Однажды, попав с семьей на один из концертов в музыкальной школе, мы увидели, как детский хор исполняет фольклорную музыку. Мне очень понравилось, и я решила заниматься пением.  Я ни разу не пожалела о своем выборе. С хором   я смогла познакомиться с культурами других стран. Мы выступали в Польше, Германии, Литве. Участвовали на конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге и часто занимали одни из первых мест. Все это благодаря нашим замечательным педагогам.


Щербаков Леонид
Жалко, что только к концу обучения в школе я начал понимать, какую большую роль играет в моей жизни музыкальная школа. Хочется поблагодарить всех преподавателей, которые терпеливо учили нас. И в будущем я точно знаю, что мои дети будут учиться в лучшей музыкальной школе г. Калининграда – Детской музыкальной школе им. Р.М. Глиэра!


Эпштейн Матвей
Лет 7 назад, в погожий день, я с мамой вдруг решил-
Хочу я петь, хочу играть и в школу поспешил.
Там было много направлений, но выбрал я одно
Духовое отделение — Вот это вот оно!
То самое, что я хотел — я так старался, так пыхтел,
учил я ноты, гаммы, пьесы, учил сольфеджио — такие стрессы!
Прошло семь лет, как один день, мне иногда бывало лень,
а иногда казалось мне, что это зря, что не по мне учиться музыке,
Но я всем доказал, мои друзья, что я хочу, что я смогу,
Я научусь, не убегу — смогу и сделаю и вот-
Закончил я последний год!
Я в хоре нашем классном пел!
Играл как мог, так, как умел!
Как жаль, что все уже прошло,
Что детство быстро так ушло,
Что в школу  больше не пойду —
Что саксофон не понесу,
Не буду я этюд учить,
Не буду гамму я зубрить,
Но знаю я, что в день любой
Смогу прийти сюда,
Я здесь родной, я не чужой,
Здесь все мы, как семья!
И повторяю снова «Я родом с Огарева»!