27 ноября Концертный зал на Огарёва, 22 гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир, мир Музыки. Ведь Музыка — это самое лучшее, что может быть в жизни каждого человека. Благодаря музыке мы живём, мечтаем, верим в счастье, верим в мечту. Настоящим праздником Музыки стал Открытый конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Violino & Cello» который прошёл в ДМШ им. Р.М. Глиэра. Инициатором конкурса являются преподаватели струнно-смычкового отделения музыкальной школы имени Р.М. Глиэра с 2019 года.

Учредителями Конкурса являются: Комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград»; МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра». Организаторами Конкурса являются: отдел культуры управления спорта, молодёжной политики и культуры Комитета; государственное бюджетное учреждение Калининградской области образовательная организация дополнительного профессионального образования «Образовательно-методический Центр»; МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра».

В конкурсном состязании 27 ноября 2022 года приняли участие 41 учащихся из 10 школ ДМШ и ДШИ города и области:

МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска»

МАУ ДО МО «СГО» ДШИ п. Люблино

МАУ ДО ДШИ «Гармония»

МБУ ДО «ДШИ им. С.С. Прокофьева»

МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»

МАУ ДО «ДМШ им. Д.Д. Шостаковича»

ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова СП ДМШ

МАУ ДО «ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана»

МАУ ДО «ДМШ им. Глинки М.И.»

МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»

Юных исполнителей оценивало строгое, но справедливое жюри.
Председатель жюри: Андреев Александр Андреевич, заслуженный артист РФ, преподаватель ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова (скрипка), художественный руководитель и главный дирижёр Камерного оркестра Калининградской филармонии имени Е.Ф. Светланова.

Члены жюри:
Оболенская Татьяна Васильевна, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей квалификационной категории Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В. Рахманинова (виолончель).
Чичова Елена Владимировна, заместитель директора по организационно-методической работе ГБУ КО «Образовательно-методический Центр».

Конкурс — это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение. В тоже время, конкурсные испытания дарят всем участникам новый опыт, новые идеи, желание меняться и расти или остановиться и переосмыслить свои действия. Можно было бы присудить и больше наград, но конкурс есть конкурс, и все мы понимаем, что в музыке абсолютных критериев нет.

Были присуждены: Гран-При, 5 дипломов 1 степени, 6 диплома 2 степени, 5 дипломов 3 степени и 5 специальных дипломов.
Итоги конкурса

27 ноября на Открытом конкурсе юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Violino & Cello» мы услышали много не просто талантливых, но очень трудолюбивых людей. Многие участники, к чести своих преподавателей, играли не просто технично, но без фальши в музыкальном смысле, без «музыкальных» ошибок! Все участники достойно боролись за победу, а, как известно, высот можно достичь только благодаря трудолюбию, таланту и любви к своему инструменту.

Нельзя не отметить и профессиональное мастерство ряда преподавателей, ведущих системную работу по подготовке своих учащихся к конкурсам такого уровня. Особых слов благодарности заслуживают наши непревзойдённые концертмейстеры — Трегулова Надия Каримовна и Прилепская Татьяна Леонидовна. Они продемонстрировали свой исполнительский талант и готовность в любой момент помочь юными солистами осуществить все свои творческие идеи и планы.

Вот и подошёл к своему завершению наш конкурс. Хочется сказать много добрых и ласковых слов в адрес каждого участника, ведь каждый из вас личность — единственная и неповторимая, которой предназначен особенный и интересный путь. Усталость, от которой мы все страдаем сейчас, после конкурса, ее как рукой сняло, потому что мы вдруг поняли, что искусство, которым мы занимаемся, оно, действительно, очень важно и нужно, и оно приносит людям настоящую радость.

Поздравляем всех участников с заслуженными наградами и желаем новых творческих успехов! Хочется выразить благодарность юным музыкантам, преподавателям, концертмейстерам и родителям за то, что нашли возможность принять участие в конкурсе, пожелать им успехов! Ждём вас снова!

Организаторы конкурса ДМШ им. Р.М. Глиэра

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?