1 ноября в концертном зале ДМШ им. Р.М. Глиэра состоялся мастер-класс для учащихся и преподавателей духовых инструментов ДМШ и ДШИ, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, преподавателя по классу кларнета и саксофона М. В. Васильева «Из опыта работы: методика обучения игре на духовых инструментах»
Михаил Витальевич посвятил свой урок одной из наиболее сложных сторон обучения игре в начальных классах на духовом инструменте — работе над последовательным развитием индивидуальной техники игры на кларнете и постановке профессионального, то есть исполнительского, дыхания.
М.В. Васильев в увлекательной форме показал высокий профессионализм не только как педагог, но и как исполнитель. Первостепенное значение предавалось правильности взятия дыхания, формированию правильного звука на духовом инструменте.
Соотношение теоретической и практической сторон у преподавателя получились убедительными, объяснения отличались методической целесообразностью и доходчивостью. Ученица, принимавшая участие в мастер-классе, с пониманием выполняла все рекомендации и указания преподавателя, и хочется отметить, что в игре учащейся отчётливо проявились признаки систематической и умелой педагогической работы Михаила Витальевича, направленной на создание духовного роста личности, ее потребности к самосовершенствованию.
Преподаватель сумел сразу расположить и раскрепостить публику своей доброжелательностью, любовью к музыке, высокой компетентностью во всех вопросах.
Михаил Витальевич также продемонстрировал собравшимся в зале коллегам, студентам КОМК им. С.В. Рахманинова, своё очень ценное качество — умение тщательно прорабатывать все детали при работе над звуком. Много было показано практических приёмов игры и как итог — положительный результат проделанной работы.
Мастер — класс прошёл на высоком профессиональном уровне и был интересен и полезен для всех педагогов ДМШ и ДШИ.
#glierakaliningrad

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?