Конкурс состоялся в онлайн формате в г. Калининграде (22 — 24 декабря 2021г.)

IX Открытый детский музыкальный фестиваль – конкурс «Услышь нас, море!»  проведен в целях сохранения и развития детского сольного и ансамблевого пения в России, в рамках реализации муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры в городском округе «Город Калининград», утвержденной постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 30.12.2020 №1215 (в действующей редакции)

Для участия в IX Открытом детском музыкальном фестивале-конкурсе «Услышь нас, море» было подано 52 заявки:
Городские школы5 ДМШ и ДШИ

  • ДМШ им. Д.Д. Шостаковича,
  • ДМШ им. Р.М. Глиэра,
  • ДШИ им. П.И. Чайковского,
  • ДШИ «Гармония»,
  • ДШИ им. М.И. Глинки.

Область3 ДМШ и ДШИ

  • г. Балтийска,
  • г. Зеленоградска,
  • пос. Петрово.

В конкурсе приняли участие:

  1. 2 хоровых коллектива (1 хор старших классов, 1 хор мальчиков):
  2. 6 вокально-хоровых ансамблей (старших и младших классов);
  3. 14 вокальных ансамблей (старших и младших классов);
  4. 30 солистов (старших, средних и младших классов);

Возраст участников конкурса от 5 – 18 лет.

Всего в конкурсных прослушиваниях приняло участие около 400 учащихся ДМШ и ДШИ города и области, а педагогов, хормейстеров и концертмейстеров – около 30 человек.

Учредители и организаторы Конкурса:

  1. Отдел культуры управления спорта, молодежной политики и культуры Комитета;
  2. МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»

Цели и задачи Конкурса:

  1. Целью Конкурса является сохранение нематериального культурного наследия, одного из его направлений – музыки о море.
  2. Задачами Конкурса является:

— создание условий для духовно-нравственного, художественного и патриотического воспитания подрастающего поколения;
— формирование массовой музыкальной и музейной культуры в молодежной среде, приобщение юных исполнителей к лучшим образцам искусства;
— содействие развитию многообразия детского и юношеского художественного творчества;
— создание условий для организации обмена опытом художественных руководителей детских и юношеских коллективов и их организаторов;
— выявление и поддержка талантливых участников конкурса;
— выявление и поддержка талантливых преподавателей – вокалистов, хормейстеров, концертмейстеров.

Конкурс проводился в два этапа:

I этап – запись видеозаписи выступления учащихся — проводился в ДШИ и ДМШ, направляющих участников на Конкурс;

II этап – просмотр членами жюри предоставленной программы, выставление оценок и присуждение мест.

Конкурс проводился по четырем номинациям:

  • Детские хоровые коллективы (академическое пение, хоры учащихся старших классов, хоры учащихся младших классов);
  • Детские вокальные ансамбли (академическое и эстрадное пение, ансамбли учащихся старших классов, ансамбли учащихся младших классов);
  • Академическое сольное пение (старшая, средняя и младшая возрастные группы, исполнение без микрофонов).
  • Эстрадное сольное пение (старшая, средняя и младшая возрастные группы).

Состав жюри:

Председатель жюри
Борис Александрович Гастев
руководитель ансамбля Песни и Пляски Балтийского флота,
Заслуженный артист Российской Федерации
Члены жюри:
Елена Анатольевна Артамонова —
ведущая солистка Калининградского музыкального театра;
лауреат Международного конкурса вокалистов «Музыка без границ» (Литва, Друскининкай);
участник Международных музыкальных и театральных фестивалей;
участник Культурной программы Олимпийских игр «СОЧИ — 2014»;
участник VI фестиваля оперетты и мюзикла «ДОСSTAR» (октябрь 2016 года, Караганда).

Инга Евгеньевна Швец —
Заслуженный работник культуры Российской Федерации;
заведующая ДХО КОМК им. С.В. Рахманинова;
Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества;
преподаватель высшей категории.

Секретарь конкурса:
Ирина Владимировна Соловьева — Методист ГБУ КО ОМЦ.

 

Результаты конкурса:

Победители IX Открытого детского музыкального фестиваля — конкурса «Услышь нас, море!»

Лауреаты I степени

  1. Вокально-хоровой ансамбль «Родник»
    Преподаватель Крамаренко Елена Владимировна
    Концертмейстер Порошенко Светлана Викентьевна
    МБУ ДО «ДШИ им. Гречанинова А.Т.»
  2. Вокально-хоровой ансамбль «Рассвет»
    Преподаватель Крамаренко Елена Владимировна
    Концертмейстер Порошенко Светлана Викентьевна
    МБУ ДО «ДШИ им. Гречанинова А.Т.»
  3. Вокальный ансамбль мальчиков «Фортуна»
    Руководитель Акимова Ольга Анатольевна
    Концертмейстер Матусевич Маргарита Руславовна
    МАУ ДО «ДМШ им. Глинки М.И.»
  4. Лямче Анна-Мария
    Преподаватель Фуртес Екатерина Владимировна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  5. Вокальный ансамбль «Родничок»
    Преподаватель Фуртес Екатерина Владимировна
    Концертмейстер Тихомирова Ирина Юрьевна.
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  6. Дуэт Недзельницкая Анастасия и Каличава Лука
    Преподаватель Куценко Наталия Николаевна
    Концертмейстер Давлатова Любовь Сергеевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  7. Младший хор мальчиков «Мечта»
    Руководитель  Суслова Ирина Васильевна
    Концертмейстер Шеша Олег Александрович
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  8. Вокальный ансамбль мальчиков «Янтарики»
    Руководитель Суслова Ирина Васильевна
    Концертмейстер Шеша Олег Александрович
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  9. Малокуцкий Елисей – лауреат I степени + диплом «Очарование»
    Преподаватель Суслова Ирина Васильевна
    Концертмейстер Шеша Олег Александрович
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  10. Хор «Радость»
    Руководитель Синиченкова Евгения Васильевна
    Концертмейстер Арутюнян Анна Гариковна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  11. Денисенко Екатерина
    Преподаватель Крячкова Ирина Сергеевна
    Концертмейстер Солодихина Ирина Александровна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  12. Дудникова Ангелина
    Преподаватель Крячкова Ирина Сергеевна
    Концертмейстер Солодихина Ирина Александровна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  13. Улахович Софья
    Преподаватель Паршина Юлия Александровна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»

Лауреаты II степени

  1. Амирова Ксения
    Преподаватель Крамаренко Елена Владимировна
    Концертмейстер Порошенко Светлана Викентьевна
    МБУ ДО «ДШИ им. Гречанинова А.Т.»
  1. Беловол Надежда
    Преподаватель Крамаренко Елена Владимировна
    Концертмейстер Порошенко Светлана Викентьевна
    МБУ ДО «ДШИ им. Гречанинова А.Т.»
  1. Вокальный ансамбль мальчиков
    Преподаватель Крамаренко Елена Владимировна
    Концертмейстер Порошенко Светлана Викентьевна
    МБУ ДО «ДШИ им. Гречанинова А.Т.»
  1. Дуэт Воронова Кира и Литвинова Елизавета
    Преподаватель Наумова Галина Васильевна
    Концертмейстер Кноль Нина Аркадьевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  2. Филимонова София
    Преподаватель Чеснокова Лариса Владимировна
    Концертмейстер Лебедева Елена Геннадьевна
    МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска»
  3. Вокально-хоровой ансамбль «Глория»
    Руководитель Чеснокова Лариса Владимировна
    Концертмейстер Лебедева Елена Геннадьевна
    МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска»
  4. Савченко Иван
    Преподаватель Фуртес Екатерина Владимировна
    Концертмейстер Лущенко Елена Юрьевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  5. Прохорова Таисия
    Преподаватель Паршина Юлия Александровна
    Концертмейстер Захарова Татьяна Михайловна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»

Лауреаты III степени

  1. Вокальный ансамбль театрального отделения «Калейдоскоп»
    Преподаватель Акимова Ольга Анатольевна
    Концертмейстер Матусевич Маргарита Русланович
    МАУ ДО «ДМШ им. Глинки М.И.»
  1. Вокально-хоровой ансамбль младших классов
    Руководитель Акимова Ольга Анатольевна
    Концертмейстер Шевченко Елена Николаевна
    МАУ ДО «ДМШ им. Глинки М.И.»
  1. Резанов Радимир
    Преподаватель Хоменко Лариса Николаевна
    Концертмейстер Столяренко Светлана Валерьевна
    МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска»
  1. Дуэт Орлов Даниил, Епифанцев Кирилл
    Преподаватель Семенова Ирина Евгеньевна
    Концертмейстер Старк Дина Игоревна
    МАУ ДО ДШИ «Гармония»
  1. Каличава Лука
    Преподаватель Куценко Наталия Николаевна
    Концертмейстер Давлатова Любовь Сергеевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  1. Кретова Элиза
    Преподаватель Куценко Наталия Николаевна
    Концертмейстер Давлатова Любовь Сергеевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  1. Смирнова Лорена
    Преподаватель Куценко Наталия Николаевна
    Концертмейстер Давлатова Любовь Сергеевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  1. Вокальный ансамбль «Фантазия»
    Руководитель Енькова Лада Юрьевна
    Концертмейстер Жамишева Марина Андреевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  1. Вокально-хоровой ансамбль «Созвучие»
    Руководитель Каратаева Ольга Викторовна
    Концертмейстер Тихомирова Ирина Юрьевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  1. Котышевская Ольга
    Преподаватель Синиченкова Евгения Васильевна
    Концертмейстер Арутюнян Анна Гариковна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  1. Бумагина Дарья
    Преподаватель Паршина Юлия Александровна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  1. Киселева Елизавета
    Преподаватель Паршина Юлия Александровна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  1. Соколов Руслан
    Преподаватель Ветрова Анастасия Павловна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  1. Филистеева Анна
    Преподаватель Ветрова Анастасия Павловна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»

 

Дипломанты Конкурса

  1. Вокальный квартет мальчиков
    Преподаватель Акимова Ольга Анатольевна
    Концертмейстер Матусевич Маргарита Руслановна
    МАУ ДО «ДМШ им. Глинки М.И.»
  1. Вокальный ансамбль мальчиков
    Руководитель Акимова Ольга Анатольевна
    Концертмейстер Матусевич Маргарита Руслановна
    МАУ ДО «ДМШ им. Глинки М.И.»
  1. Берлов Вячеслав
    Преподаватель Чеснокова Лариса Сергеевна
    Концертмейстер Лебедева Елена Геннадьевна
    МАУ ДО «ДШИ г. Зеленоградска»
  1. Вокальный ансамбль «Надежда»
    Преподаватель Фуртес Екатерина Владимировна
    Концертмейстер Тихомирова Ирина Юрьевна
    МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»
  1. Харьковская Елизавета
    Преподаватель Ветрова Анастасия Павловна
    МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»
  1. Шандаевский Артемий
    Преподаватель Давлитшина Вера Владимировна
    Концертмейстер Корженевский Денис Валерьевич

Диплом «Лучшему концертмейстеру Конкурса»

Солодихина Ирина Александровна
МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»

Порошенко Светлана Викентьевна
МБУ ДО «ДШИ им. Гречанинова А.Т.»

Коржаневский Денис Валерьевич
МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»

 

Грамоты за участие в  Конкурсе

1. Орлов Даниил
Преподаватель Семенова Ирина Евгеньевна
Концертмейстер Старк Дина Игоревна
МАУ ДО ДШИ «Гармония»

2. Вокально-хоровой ансамбль мальчиков «Виват»
Преподаватель Фуртес Екатерина Владимировна
Концертмейстер Лущенко Елена Юрьевна
МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»

3. Мунт Никита
Преподаватель Фуртес Екатерина Владимировна
Концертмейстер Лущенко Елена Юрьевна
МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»

4. Вокальный ансамбль мальчиков «Веселые нотки»
Преподаватель Фуртес Екатерина Владимировна
Концертмейстер Лущенко Елена Юрьевна
МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»

5. Недзельницкая Анастасия
Преподаватель Куценко Наталия Николаевна
Концертмейстер Давлатова Любовь Сергеевна
МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»

6. Сидельников Максим
Руководитель Каратаева Ольга Викторовна
Концертмейстер Стадникова Наталья Алексеевна
МАУ ДО «ДШИ им. П.И. Чайковского»

7. Вокальный ансамбль младших классов «Домисольки»
Руководитель Упорова Екатерина Андреевна
Концертмейстер Саввина Софья Сергеевна
МАУ ДО «ДМШ им. Р.М. Глиэра»