Учащиеся отделения Музыкального фольклора ДМШ им. Р.М. Глиэра приняли участие в необычном творческом проекте, представленном 25 декабря на сцене Кафедрального собора.

«Спящая царевна» — так называется музыкально-анимационно-драматический спектакль-концерт по мотивам сказки Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях». Разные виды искусства объединились для его воплощения: музыка, хореография, песочная анимация, мультипликация, академический вокал и художественное чтение.
Создатели сказки — автор идеи проекта Евгения Кривицкая (орган) и автор цикла, режиссер-постановщик Петр Татарицкий (рассказчик).
Главный герой в исполнении солиста Московского Академического Музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Дмитрия Кондраткова (баритон) рассказал эту детективную историю. С ним в дуэте пел орган — солистка Евгения Кривицкая исполнила романсы «Спящая княжна» А. Бородина и «Красавица» Римского-Корсакова. Тревожные нотки в повествование внесли музыкальные фрагменты из сказочных произведений А.К. Лядова – «Кикимора», «Баба яга» и «Волшебное озеро», исполненные Калининградским областным оркестром русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер — Андрей Степаненко).
Яркие тембры инструментов оркестра и стилизованные костюмы музыкантов работали вместо декораций, окружая зал русской сказкой. В разгар повествования с песнями и плясками появились артисты Образцового фольклорного ансамбля «Заряна» (художественный руководитель — Дарья Близненко), захватив внимание слушателей русскими народными напевами, яркими лентами, имитирующими солнцеворот, хороводами, исконными символами.

Живые иллюстрации,сопровождавшие каждый сюжетный поворот, создавал в режиме реального времени “песочный художник” Артем Нерсес. А любовные переживания героев, их надежды и чаяния выразили в танце солисты балета Дарья Дариенко и Никита Кириллов — Героиня и Герой. И это стало первым случаем в истории Кафедрального собора.
Все линии, формы, краски — словно вышивку с использованием драгоценных материалов и разных техник — вплел в единое полотно герой Петра Татарицкого — Сказочник.
Онлайн-трансляцию спектакля-концерта можно посмотреть по ссылке на YouTube-канале Кафедрального собора.
https://youtu.be/Z3lNgSKynlI — сказка живет здесь.

 

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?