Детская музыкальная школа имени Р.М. Глиэра объявляет дополнительный приём на обучение по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам в области искусств.

Прием документов осуществляется приемной комиссией

Прием заявлений и документов проводится приёмной комиссией ОНЛАЙН и ОЧНО. На адрес электронной почты  glier-school@mail.ru  прислать или принести в школу:

  • Заявление 
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Копию документа, удостоверяющего личность подающего заявление родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка.

 

Адрес ДМШ имени Р.М.Глизра — улица Огарёва, 22 (кабинет секретаря учебной части) с 9.00 до 17.00 (кроме суббот и воскресений).

Проведение индивидуального отбора поступающих и собеседования состоятся 25  августа 2021 г. по адресу: улица Минина — Пожарского,4 (второе здание школы)

Время индивидуального отбора поступающих и собеседования будет сообщёно каждому по телефону.

Консультации для поступающих  будут проводиться, начиная с 16 августа   преподавателем Ириной Юрьевной Муровской (запись по телефону 8-952-791-45-70)

 

Правила приёма

Прием проводится  до 29 августа.

Прием осуществляется:

  1. На предпрофессиональные программы в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.
    План приёма.
Программа Срок обучения

(лет)

Возраст

детей

Количество вакантных мест за счет бюджетных ассигнований

 

Количество вакантных мест по договорам об образовании за счет средств физического  или юридического лица

 

1. ДПОП «Фортепиано» 8(9) 6,5  — 8 5 5
2. ДПОП «Струнные инструменты» по специальностям: 8(9) 6,5  —  8  

 

 

Скрипка 2
Виолончель 5
3. ДПОП «Народные инструменты» по специальностям: 8(9) 6,5 —  8
Аккордеон 2
Баян 2
Домра
Цимбалы
4. ДПОП «Народные инструменты»

по специальностям:

5(6) 9 — 12
Аккордеон 2
Баян 1
Домра
Цимбалы
5. ДПОП «Духовые и ударные инструменты»

по специальностям:

8(9) 6,5 —  8
Флейта 4
Кларнет 1
Саксофон 1
Валторна 2
Труба 1
Тромбон 1
Ударные инструменты 3
6. ДПОП «Духовые и ударные инструменты»

по специальностям:

5(6) 9 — 12
Флейта
Кларнет 1
Саксофон
Валторна 1
Труба 1
Тромбон 1
Ударные инструменты
7. ДПОП «Хоровое пение» 8(9) 6,5 — 9 8 5
8. ДПОП «Музыкальный фольклор» 8(9) 6,5 — 9 3

 

 

  1. На общеразвивающие программы в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.
    План приёма.
Программа Срок обучения

 

Возраст

детей

Количество вакантных мест за счет бюджетных ассигнований

 

Количество вакантных мест по договорам об образовании за счет средств физического  или юридического лица

 

1. ДОП  «Фортепиано» 4 года 6 -14 7
2. ДОП  «Гитара» 4 года 6-14 6

 

 

 

 

3. ДОП «Сольное пение» 4 года 6-14 5

 

Для проведения индивидуального отбора поступающих на предпрофессиональные программы проводится тестирование с целью выявления творческих способностей детей.

Тестирование проводится в форме творческих заданий, позволяющих определить наличие музыкальных способностей:

— Музыкального слуха:  исполнение подготовленной песни; повторение голосом небольших попевок, предложенных преподавателем; пропевание сыгранного преподавателем звука или определение его на инструменте в пределах октавы, определение количества сыгранных звуков.

— Чувства ритма: точное повторение ритмического рисунка исполняемой или предложенной мелодии.

— Музыкальной памяти: умение запомнить и точно повторить мелодию и ритмический рисунок после проигрывания, узнавание заданной музыкальной темы.

Приём поступающих на общеразвивающие программы проводится на основе собеседования. Собеседование проводится в форме заданий, во время которых выясняются склонность поступающих к музыкальному творчеству, активность, эмоциональность.

— Музыка, творчество: исполнение подготовленной песни, чтение стихотворения;

— Эмоциональная отзывчивость:  определение  настроения у прослушанной музыкальной пьесы, образные  представления о характере  прослушанной музыки;

— Чувства динамики: определение силы звука (громко-тихо), постепенного усиления и ослабления звучания;

— Чувство ритма – пение песни с одновременным   прохлопыванием ритма, прохлопывание   ритмического рисунка прозвучавшей мелодии;

— Гармонические загадки – определение количества звуков,  сыгранных преподавателем (один, два, три).

Результаты проведения индивидуального отбора на предпрофессиональные программы будут объявлены через  три рабочих дня (исключая выходные и праздничные дни) после проведения приема.  Результаты будут объявлены путём размещения пофамильного списка-рейтинга с указанием баллов, полученных каждым поступающим, на информационном стенде, а также на официальном сайте учреждения.

Результаты зачисления на общеразвивающие программы будут объявлены путём размещения пофамильного списка зачисленных в алфавитном порядке на информационном стенде и на официальном сайте учреждения не позднее трех рабочих дней после проведения собеседования.

Родители (законные представители) поступающих вправе подать апелляцию в письменном виде по процедуре и (или) результатам проведения индивидуального отбора в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора поступающих.

Порядок приёма

—  выбрать образовательную программу из перечня  согласно плану приема;

познакомиться с Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, расположенными в разделе сайта «Сведения об образовательной организации», подраздел «Документы»;

—   предоставить документы в приемную комиссию:

  • Заявление;
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Копию документа, удостоверяющего личность подающего заявление родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка.

— посетить консультации,

— пройти тестирование (для поступающих на дополнительную предпрофессиональную программу) или собеседование (для поступающих на дополнительную общеразвивающую программу). Поступающим подготовить для тестирования  и собеседования 1-2 куплета любой песни.

Родители (законные представители) несовершеннолетних поступающихся или несовершеннолетние поступающие, выразившие свое несогласие с полученной оценкой или с экзаменационной процедурой, приведшей к снижению оценки, имеют право подать в апелляционную комиссию аргументированное письменное апелляционное заявление об ошибочности, по их мнению, выставленной оценки.

Положение об апелляционной комиссии на сайте школы.

 

Особенности проведения приема поступающих с ограниченными возможностями здоровья

  1. Поступающие с ограниченными возможностями здоровья проходят процедуру приема с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
  2. Процедура приема проводится в индивидуальном порядке, допускается присутствие родителей.
  3. Индивидуальный прием поступающих с ограниченными возможностями здоровья организуется в зависимости от их индивидуальных особенностей как в отдельной аудитории, так и совместно с другими поступающими.
  4. Допускается присутствие в аудитории во время проведения индивидуального отбора ассистента, оказывающего необходимую техническую помощь поступающим с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, общаться с преподавателями, проводящими индивидуальный отбор и др.).
  5. Поступающим с ограниченными возможностями здоровья в случае необходимости может быть увеличена продолжительность выполнения творческих заданий.
  6. Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут при выполнения творческих заданий пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.
  7. Условия, указанные в настоящем разделе, предоставляются  поступающим с ограниченными возможностями здоровья на основании наличия в заявлении о приеме сведений о необходимости создания соответствующих специальных условий.
  8. Особенности проведения индивидуального отбора поступающих с ограниченными возможностями здоровья (проведение испытания в отдельной аудитории, присутствие ассистента, использование необходимых технических средств, другие условия) определяются приемной комиссией индивидуально в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Приложение:

Формы проведения отбора поступающих

Система оценок  творческих способностей поступающих

Заявление о приеме                                                           

Договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг

 

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?