Учащиеся ДМШ им. Р.М. Глиэра побывали на открытии выставки «Золотой век искусства России», которая открылась в Калининградском областном историко-художественном музее.

На ней собраны оригиналы картин и скульптур великих отечественных творцов 19-го века. Экспонаты из частной коллекции в Калининграде выставляются впервые.

Тридцать одна картина, десять скульптур. Такое количество шедевров Золотого века искусства России в Калининграде выставляется впервые. Но самое главное, что это всё оригиналы. Те самые полотна, которых касалась кисть Репина, Айвазовского и других великих художников России. На выставке в Историко-Художественном музее собраны творения лучших отечественных мастеров 19-о столетия: в том числе, скульптора Павла Трубецкого, а также художников Льва Захарова и Владимира Пчёлина. Многие из этих шедевров мирового искусства раньше можно было увидеть только в школьных учебниках. Прежде чем снова вернуться в стены музея, картины и скульптуры долгие годы находились у иностранных скупщиков и коллекционеров. Владелец экспонатов Рустам Алиев, буквально, отвоёвывал каждое произведение, чтобы вернуть национальное достояние на родину.

Все эти шедевры вскоре станут частью фонда будущего Музея русской живописи и прикладных искусств. Его планируют построить на острове Октябрьский к 2022-у году.

 
 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?